В Приднестровье пройдет акция "Бессмертный полк"

© Sputnik / Irina LeahovaБессмертный полк в Тирасполе
Бессмертный полк в Тирасполе - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Подписаться
В регионе к акции готовят фото советских воинов. Организаторы принимают обращения потомков ветеранов, в том числе из Молдовы и стран дальнего зарубежья.
ТИРАСПОЛЬ, 18 апр – Sputnik. В Приднестровье к 9 Мая готовят акцию "Бессмертный полк". Организаторы принимают портреты советских воинов. Потомков ветеранов просят предоставлять минимум данных – только имена и фамилии героев.
© SputnikЮлия Плешко
Юлия Плешко  - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Юлия Плешко

"Люди приносят фото разного качества. Много снимков в хорошем качестве, в хорошем состоянии. То есть родственники хранили, чтили эту память. Но иногда требуется серьезная обработка: где-то порванные, с заломами или частично сохранившиеся. Но мы и такие реставрируем", – рассказала сотрудник партии "Обновление" Юлия Плешко.

Организаторы отмечают, что стараются сохранить оригинальность фотографий. Иногда по желанию родных указывают годы жизни, фронт и полученные медали.
"Иногда такое просят: переодеть в другой китель, якобы на фото не то воинское звание, или награды добавить. Мы это не приветствуем и такими переделками не занимаемся", – уточнила Плешко.
© Sputnikобработка фото для "Бессмертного полка"
обработка фото для Бессмертного полка - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
обработка фото для "Бессмертного полка"
Специалист показывает одну из первых фотографий, которую принесли в этом году на "Бессмертный полк", – на снимке запечатлен Федор Карпович Лошенюк. Юлия сравнивает изображение на старом глянце и в мониторе и рассказывает, что дальше обработанное фото приведут в нужный формат, распечатают и заламинируют. Все бесплатно. Это сделают в любом отделении партии "Обновление" в регионе. Организаторы уже семь лет принимают обращения потомков ветеранов, в том числе из Молдовы и стран дальнего зарубежья.
"Мы и сами принимаем участие в акции. Сохраняем данные всех людей, с которыми работаем, и приглашаем каждого перед самим Днем Победы. Потому что многие вроде бы готовы принять участие, но не знают деталей – где и когда, во сколько сбор", – сказала Плешко.
"Бессмертный полк" в Приднестровье проходит с 2015 года. Последние несколько лет из-за пандемии COVID-19 акция проводилась в особом формате – люди демонстрировали портреты своих ветеранов из окон домов. Самое масштабное шествие "Бессмертного полка" в регионе было в 2017-2018 годах. Тогда количество участников достигало 25 тысяч. Родственники с портретами фронтовиков прошли по центру Тирасполя 9 мая после парада.
Лента новостей
0