Началась запись кандидатов на местные выборы в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausВыборы
Выборы - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Политические партии могут выдвигать своих кандидатов для участия в местных выборах, которые пройдут в десяти населенных пунктах страны 29 мая 2022 года.
КИШИНЕВ, 19 апр – Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила о начале регистрации кандидатов на выборах в примары и депутатов местных советов в нескольких населенных пунктах Молдовы.
Начиная с понедельника политические партии могут выдвигать своих кандидатов для участия в местных выборах, которые пройдут в десяти населенных пунктах страны 29 мая 2022 года.
В ЦИК подчеркнули, что подача документов для регистрации кандидатов на местных выборах возможна только после установления места и времени получения документов окружными избирательными советами. А предвыборная агитация допускается только после регистрации конкурента на выборах избирательным органом.
Напомним, выборы примара пройдут 29 мая 2022 года в 8 населенных пунктах страны:
коммуна Гетлово (Оргеевский район),
коммуна Хородиште (Резинский район),
село Застынка (Сорокский район),
село Моара де Пятрэ (Дрокиевский район),
село Тэтэрешть (Страшенский район),
село Глинжены (Фалештский район),
село Зэикань (Рышканский район),
село Хаджимус (Каушанский район).
Также в этот день в коммунах Лозова (Страшенский район) и Бобейка (Хынчештский район) будут избираться депутаты местных советов.
Ранее депутаты молдавского парламента по запросу ЦИК одобрили проект решения, согласно которому в период действия режима чрезвычайного положения в стране можно будет провести новые местные выборы в ряде районов республики. Авторы проекта подчеркнули, что данное дополнение необходимо для того, чтобы в стране не прерывался нормальный электоральный процесс.
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
Кто одержал бы победу на выборах в парламент Молдовы – данные опроса
Лента новостей
0