Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ольга Гончарова: поддерживаю нейтралитет Молдовы

Ольга Гончарова: Поддерживаю нейтралитет Молдовы
Подписаться
Председатель правления Ассамблеи народов Молдовы прокомментировала заявления вице-премьера Украины Ирины Верещук.
Председатель правления Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова, комментируя заявления вице-премьера Украины Ирины Верещук, напомнила, что власти Молдовы придерживаются нейтралитета, которой прописан в Конституции.
Ранее Верещук заявила, что власти Молдовы недостаточно категоричны в своих заявлениях о конфликте на Украине, поскольку стараются не испортить отношения ни с Киевом, ни с Москвой.

"Лично я как гражданка страны полностью поддерживаю нейтральную позицию. В то же время Молдова заняла очень сердобольную позицию, учитывая то количество беженцев, которое мы приняли в нашей стране. Хотелось бы, чтобы это с благодарностью оценивало и руководство Украины", – заявила Ольга Гончарова, комментируя слова Верещук.

Гончарова отметила, что она с пониманием относится к тому, что на Украине сейчас нелегкое и непростое время, но даже в такой ситуации, по ее мнению, непозволительно, чтобы власти другой страны указывали, как себя надо вести и что необходимо делать руководству Молдовы.
"Это не первый случай, когда руководство Украины фривольно обращается к руководству других стран. Мы помним прецеденты с Израилем, Грецией, Германией. У каждого независимого государства есть видение того, как они могут подключиться и чем они могут помочь. Уверена, что та помощь, которую Молдова оказывает беженцам, она огромна и дорогого стоит. Самое мудрое, что руководство Украины стоило бы сделать, это произносить в наш адрес слова благодарности. Да, военные действия – это страшно, но не надо требовать от других стран, чтобы они тоже стали частью подобной ситуации", – заявила общественный деятель.
Лента новостей
0