Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Барбалат: альтернативных источников поставок газа в Молдову нет

Барбалат Дмитрий: Альтернативных источников поставок газа в Молдову нет
Подписаться
Экономист прокомментировал, есть ли риск прекращения поставок природного газа "Газпромом" в Молдову.
Экономист Дмитрий Барбалат считает, что есть реальный риск прекращения поставок природного газа "Газпромом" в Молдову. Об этом он заявил в комментарии Sputnik Молдова.
"Есть реальные риски. В протоколе соглашения, которое заключили в ноябре, было 5 пунктов, которые должна была выполнить Молдова. Ни один из этих пунктов выполнен не был", – заявил экономист.
По его словам, в пункте 10 данного соглашения четко прописано то, что "Газпром" вправе в одностороннем порядке аннулировать соглашение, если Молдова не выполнит любое из взятых на себя обязательств.
"Согласно соглашению, "Газпром" вправе уведомить письменно Молдову о расторжении данного договора и прекратить поставки природного газа с 1 мая", – отметил Барбалат.
Он считает, что в реальности на данный момент нет альтернативы "Газпрому" поставок газа в Молдову.
"У Румынии такой возможности нет, а, например, Азербайджан, который теоретически мог бы осуществлять поставки газа нам, уже поставляет свой продукт другим странам. Никто сейчас не будет разрывать ранее заключенные договора, чтобы направлять свои резервы газа на Молдову. В этом направлении надо было работать раньше – уже поздно", - отметил Барбалат.
Лента новостей
0