"Молдовагаз" рассчитался с "Газпромом" за поставки газа в марте-апреле 2022 года

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Глава компании "Молдовагаз" сообщил, что долгов за текущие поставки природного газа у предприятия нет.
КИШИНЕВ, 20 апр – Sputnik. Компания "Молдовагаз" перечислила ПАО "Газпром" 69,5 миллиона долларов США за поставки природного газа в марте-апреле этого года. Об этом сообщил глава предприятия Вадим Чебан.
"Несмотря на негативные тарифные отклонения, необходимую сумму удалось сформировать за счет поступлений от потребителей за март, компенсации правительства в размере 335 миллионов леев, перечислений от предприятий ТЭК", – отметил Чебан.
По его словам, важным фактором также стало снижение объемов энергопотребления в силу благоприятных погодных условий.
"Долгов за текущие поставки природного газа у компании нет", – подчеркнул Чебан.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0