Тарифы на электроэнергию в Молдове могут вырасти

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗамена старых электросчетчиков в жилых домах Владивостока
Замена старых электросчетчиков в жилых домах Владивостока - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Молдавский вице-премьер считает, что тариф может вырасти за потребленную электроэнергию в мае.
КИШИНЕВ, 20 апр – Sputnik. Если "Газпром" прекратит поставки природного газа с 1 мая, тогда Молдавская ГРЭС (МГРЭС) не сможет поставлять электроэнергию на правый берег Днестра. В связи с этим компания Energocom уже объявила тендер на централизованную закупку электроэнергии. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну на пресс-конференции в среду.

Рост тарифа на электроэнергию возможен

На вопрос о том, повысится ли тариф на электроэнергию, Спыну ответил, что корректнее об этом можно говорить после 22 апреля, то есть после того, когда будут получены предложения в рамках тендера.
"Но исходя из цифр, которые у нас есть сейчас, может произойти повышение тарифа на электроэнергию", – сказал Спыну.
По его словам, тариф может вырасти за потребленную электроэнергию в мае.

Вопрос с закупкой электроэнергии

Власти страны в октябре договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. Спыну сообщил, что тендер на проведение аудита провести не смогли, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать. Он допустил, что это может привести к прекращению поставок газа с 1 мая, правительство уже запросило "Газпром" об отсрочке, но не получило ответа.
"Если "Газпром" не будет поставлять природный газ с 1 мая, то Молдавская ГРЭС не сможет обеспечивать электроэнергией правый берег. Готовимся и к такому сценарию, чтобы обеспечить альтернативные источники электроэнергии", – заявил Спыну на брифинге.
Он сообщил, что Energocom готовят к централизованным закупкам электроэнергии. По его словам, соответствующее решение принято на заседании Высшего совета безопасности. Energocom уже запустил тендер, поступление заявок ожидается до 22 апреля.
По его словам, в качестве альтернативных источников, которые смогут заменить продукцию МГРЭС, может быть электроэнергия, произведенная на Украине. Он уточнил, что Молдова будет вынуждена как минимум 30% электричества покупать на Украине, чтобы покрывать все нужды республики по части электроэнергии. Что касается Румынии, то там цены на электроэнергию будет значительно выше.
"После 22 апреля будем знать точно, каковы предложения и объемы, которые готовы поставлять как МГРЭС, так и наши украинские партнеры. Наша цель – найти самую низкую цену, делать закупки из диверсифицированных источников, повысить энергетическую безопасность нашей страны. Если контракт с "Газпромом" будет приостановлен с российской стороны после 1 мая, то у нас есть решения по поставкам как природного газа, так и электроэнергии", – сказал Спыну.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0