Транзит газа через Украину останется вдвое ниже обязательств "Газпрома"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Транзит российского газа через украинскую транспортную систему в среду ожидается в два раза ниже контрактных обязательств "Газпрома".
КИШИНЕВ, 20 апр – Sputnik. Транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в среду, как ожидается, останется вдвое ниже контрактных обязательств "Газпрома" по бронированию мощностей этого маршрута. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные "Оператора ГТС Украины".
Так, заявки на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России, формирующиеся на основе спроса в Европе, на 20 апреля составляют почти 56 миллионов кубометров. Это почти вдвое ниже максимальных обязательств "Газпрома" перед Украиной по транзитному контракту – около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год).
Украинский транзит российского газа, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой, держался на максимуме контрактных обязательств с конца февраля, незначительно снижаясь лишь пару дней в марте. Однако в апреле с приходом теплой погоды в Европу он вновь уменьшился, а с 16 апреля упал в два раза по отношению к контрактному максимуму.
Это, однако, не говорит о нарушении транзитного договора, в котором заложен принцип "качай или плати". "Газпром" ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину согласно заявкам европейских потребителей.
Лента новостей
0