Депутату Раду Мудряку предъявили обвинение и запретили покидать страну

© Sputnik / Vladimir PolusatovRadu Mudreac
Radu Mudreac - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Депутату от Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряку, которого лишили иммунитета по требованию Генпрокуратуры, предъявили обвинение.
КИШИНЕВ, 22 апр – Sputnik. Прокуроры предъявили обвинение депутату от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Раду Мудряку, которого накануне лишили парламентского иммунитета. Об этом сообщает Антикоррупционная прокуратура.
Сообщается, что сам Мудряк, сославшись на проблемы со здоровьем, отказался делать заявления по предъявленному ему обвинению, оставив за собой право сделать это позже. В настоящее время депутат находится под следствием на свободе, покидать страну ему запрещено.
Мудряка обвиняют в отмывании денег. По информации АП, уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в августе 2021 года по запросу Национального органа по неподкупности. Прокурорам предстоит расследовать факты, которые относятся к периоду с 2011 по 2015 год, когда Мудряк был основателем и управляющим организации с ограниченной ответственностью.
Напомним, депутата Раду Мудряка лишили иммунитета на заседании парламента в четверг по требованию исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу. Он заявил, что депутата подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах. За лишение Мудряка парламентского иммунитета проголосовали депутаты PAS.
Сам депутат во время голосования отсутствовал в зале заседаний из-за плохого самочувствия. Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу. Ранее Мудряк перенес две операции на сердце и готовится к третьей.
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2022
Режим ЧП в Молдове продлен еще на 60 дней
Лента новостей
0