Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Останется ли Молдова без газа и электричества

Подписаться
Обозреватели Sputnik Молдова – о непростой ситуации в экономике страны и общественно-политической жизни.
Молдова вновь может оказаться в сложной ситуации – по историческому долгу за потребленный газ страна не спешит рассчитываться, а власти не исключают, что закупать голубое топливо придется из других источников и по рыночным ценам.
Да, в хранилищах в соседней Румынии у Молдовы уже есть незначительный запас газа, но хватит его республике в случае отключения от трубопровода, идущего из России, всего на несколько недель.
Усложняет ситуацию и то, что Молдавская ГРЭС без запасов газа не сможет производить электричество, а Украина не спешит заключать долгосрочный контракт на поставки его в Молдову.
Проблемы в экономике, увеличивающийся внешний долг и дефицит бюджета осложняют ситуацию, при которой люди продолжат беднеть, а цены на продукты питания и товары первой необходимости растут.
На этом фоне вполне вероятен рост недовольства действиями правительства. Уже сейчас по всей стране проходят акции протеста, которые организуют оппозиционные партии.
Чем обернется для страны углубляющаяся кризисная ситуация? Все это в программе "Экспертиза" обсуждают обозреватели Sputnik Молдова.
Лента новостей
0