Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог оценил давление Запада на власти Молдовы

Политолог оценил давление Запада на власти Молдовы
Подписаться
Политолог Корнелиу Чуря прокомментировал заявление МИД РФ о постепенном сворачивании Молдовой связей с Россией.
Заявления МИД РФ открыто последовали после того, как молдавский парламент запретил георгиевскую ленточку, но политическое охлаждение между Россией и Молдовой началось с тех пор, как к власти пришли прозападные силы. Об этом заявил политолог Корнелиу Чуря для Sputnik Молдова.
Он напомнил о ситуации с запретом на получение кредита от России, о заявлениях официальных прозападных властей Молдовы о желании выйти из состава наблюдателей в ЕАЭС. При этом, по мнению Чури, и экономические взаимоотношения ухудшились из-за газового вопроса и ситуации на Украине.
Политолог подчеркнул, что частично в данной ситуации виноваты власти Молдовы, частично – конъюнктура.
С одной стороны, власти Молдовы хотят сохранить сносные отношения с Россией и соблюдать нейтралитет, но с другой стороны, давление Запада очень высоко, отметил Чуря. Поэтому в нынешних условиях, по его мнению, взаимоотношения между Молдовой и Россией будут ухудшаться.
"Но важно сделать так, чтобы они (отношения. – Ред.) совсем не ухудшились. Потому что, когда маленькая страна "тявкает на слона", это иногда бывает чревато", – подытожил политолог.
Лента новостей
0