Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Информацию об эпидситуации в Молдове Минздрав будет публиковать раз в неделю

© Sputnik / Anatolii KiriakЗдание Министерства здравоохранения Молдовы
Здание Министерства здравоохранения Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2022
Подписаться
До сих пор данные о количестве заболевших коронавирусом публиковались ежедневно.
КИШИНЕВ, 24 апр - Sputnik. Министерство здравоохранения Молдовы сообщило, что будет представлять информацию об эпидемиологической ситуации в стране еженедельно.
Учитывая, что чрезвычайное положение в области общественного здоровья в республике было отменено, а также по причине резкого спада заболеваемости COVID-19 в стране, информация об эпидемиологической ситуации будет предоставляться еженедельно, а не каждый день, как до сих пор.
В настоящее время во всех населенных пунктах Молдовы действует эпидемиологический "зеленый код".
С 11 по 17 апреля заболеваемость коронавирусом составила 26 случаев на 100 000 населения, что является одним из самых низких показателей в Европе.

Отмена ЧП в здравоохранении

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение отменить чрезвычайное положение в области здравоохранения с 16 апреля – спустя почти два года после его объявления.
Решение принято в связи со снижением регистрируемых новых случаев COVID-19 за последние два месяца – с 754 до 34 случаев на 100 тысяч населения. Также в большинстве населенных пунктов страны сравнительно давно действует "зеленый код" эпидопасности.
"С отменой ЧП снимаются все эпидемиологические ограничения, ношение защитных масок больше не будет обязательным, но рекомендуется продолжать использовать их в помещении и в общественном транспорте", – сказано в пресс-релизе правительства.
Сообщается о важности соблюдения правил личной гигиены и ответственного социального поведения в случае симптомов респираторных инфекций.
"COVID-19 не исчез, а для защиты от тяжелых форм, вызванных вирусом, граждане призываются вакцинироваться", – заключили в правительстве.
Лечение больных COVID-19 в регионах России - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Коронавирус
Коронавирус в Молдове: "зеленый код" эпидопасности действует в 37 районах страны
Лента новостей
0