Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как в Приднестровье встретили Светлое Христово Воскресение

© SputnikТираспольско-Дубоссарская епархия
Тираспольско-Дубоссарская епархия  - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Жителей региона поздравил лидер Вадим Красносельский и епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.
ТИРАСПОЛЬ, 24 апр – Sputnik. Приднестровцы со всем православным миром празднуют Пасху. Со Светлым Христовым Воскресением жителей региона поздравил лидер Вадим Красносельский.
Он отметил важность помощи нуждающимся и то, что добрые дела нужны не только в праздники, но и в будни.

"Этот великий христианский праздник символизирует победу сил добра над силами зла, света над тьмой, вечной жизни над смертью. Воскресение Христово – это символ чистоты, символ обновления душ и помыслов. Святая Пасха несет с собой добро, мир и гармонию", - отметил Красносельский.

Глава региона пожелал приднестровцам мира, крепкого здоровья, радости и семейного благополучия: "мира всем – в душе, в доме, на родной земле. Пусть помыслы будут чистыми, дела – добрыми".
О надежде на духовное обновление, о любви к ближним, мире и согласии между людьми сказал в своем пасхальном обращении епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Он особо подчеркнул, что сегодня мир все чаще наблюдает процесс утраты духовно-нравственных ценностей.
"Мы видим, что любой путь, не освещенный Светом Христовой Истины, неизменно ведет к врагу рода человеческого, даже если люди при этом уверены, что совершают благие дела и отстаивают непреходящие духовные ценности. В их умах размываются и постепенно меняются местами понятия добра и зла, а любовь их иссякает, быстро превращаясь в ненависть ко всем, кто не разделяет их убеждений", - подчеркнул епископ.
Он призвал верующих хранить в душах божественный свет и любовь.
"Дорогие братья и сестры, будем же всегда помнить, что путь наш только тогда приведет ко спасению, если мы неизменно будем со Христом. Только тогда в наших душах будет царить любовь, а не зависть, осуждение, ненависть", – подчеркнул епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.
© SputnikСобор Рождества Христова в Тирасполе
Собор Рождества Христова в Тирасполе  - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2022
Собор Рождества Христова в Тирасполе
В этом году в Приднестровье пасхальные богослужения провели в храмах при соблюдении масочного режима и дистанции между прихожанами. На открытых площадках можно было присутствовать при церковных службах и проводить обряд освящения куличей, уже без карантинных ограничений.
Тираспольчанка Татьяна Колесниченко, как и сотни прихожан, пришла вечером в храм, чтобы присутствовать на богослужении. Она поздравила всех верующих с Воскресением Христовым, отметив, что традиции празднования Пасхи переходят из поколения в поколение.
"Со светлой Пасхой я поздравляю всех православных. В четверг с внуками пекли паски. Я всю ночь отстояла службу и освятили крашенки и куличи. Моя бабушка так делала и моя мама. Теперь я продолжаю эту традицию. Без веры человек запутается в этой жизни. Это мое мнение", - сказала Татьяна Колесниченко.
Православная Пасха в 2022 году отмечается 24 апреля. Понедельник, 25 апреля, в Молдове, в том числе в Приднестровском регионе, - выходной день.
Кафедральный собор Рождества Христова в Кишиневе. - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2022
Фото
Воскресение Христово: как в Молдове встретили Светлую Пасху
Лента новостей
0