Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чуря – о ситуации в Приднестровье: риски есть, но обстановка под контролем

Чуря – о ситуации в Приднестровье: риски есть, но обстановка под контролем
Подписаться
Эксперт дал оценку последним событиям, произошедшим на левом берегу Днестра.
Несмотря на то, что в Приднестровье произошли террористические акты, создается впечатление, что ситуация под контролем. Такое мнение в комментарии для Sputnik Молдова высказал политолог Корнелиу Чуря.
Он отметил, что произошедшее должно было вызвать тревогу у жителей левого и правого берега, но лиц, совершивших теракты, уже установить не получится.

"Я удивлен тому, почему их еще не идентифицировали. А по прошествии времени вряд ли мы узнаем, кто совершил теракты. Скорее всего, будем слышать только версии от всех сторон, их линию, их позицию по поводу произошедшего", – заявил Чуря.

Политолог отмечает, что пока ситуация в регионе не успокоится, определенные риски существуют.
"Естественно, существуют определенные риски, они были сторонами обозначены. Например, для украинской стороны определенные риски вызывают боеприпасы в Колбасне, Россию тревожит наличие их ограниченного контингента, который может попасть под удар, молдавская сторона также встревожена, так как любые военные действия в Приднестровье заставят как-то Молдову и Кишинев отреагировать. Поэтому есть определенный риск того, что любая инсинуация может в определенный момент втянуть страну в конфликт. Я очень надеюсь, что этого не произойдет, и все стороны должны четко понимать, что сейчас как никогда необходимо сотрудничество и нежелание идти на эскалацию конфликта", – заключил политолог.
Лента новостей
0