Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Лавров: Запад толкает Украину продолжать боевые действия

Подписаться
Глава МИД России уверен, что США и Великобритания давят на Украину, чтобы затянуть мирные переговоры.
Россия надеется, что западные страны рассматривают призывы Владимира Зеленского ввести войска НАТО на Украину в русле их собственных постоянных заверений о недопустимости начала третьей мировой войны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире Первого канала.
"Я очень надеюсь, что, как все делают заклинание, что мы ни в коем случае не должны допустить третьей мировой войны, именно в этом контексте и рассматривают постоянные провокации Зеленского и его команды, которые требуют чуть ли не ввести натовские войска, чтобы защищать украинскую власть. И все всегда говорят, что мы будем давать вооружения, что тоже, конечно же, подливает масло в огонь. И они хотят этими поставками вооружения заставить украинцев воевать с Россией до последнего солдата, лишь бы только тянулся подольше этот конфликт, лишь бы только, как они надеются, Россия от него страдала все больше и больше", – сказал Лавров.
В интервью он также отметил, что Россия позитивно восприняла предложения Украины по договору, полученные на переговорах в Стамбуле, но затем США повлияли на Киев, чтобы он изменил свою позицию.

"В Стамбуле мы получили от них впервые предложения на бумаге, с подписями руководителя их делегации, и эти предложения мы были готовы взять за основу. Они требовали доработки, чтобы быть консенсусными, но они были нами позитивно оценены", – сказал российский министр.

"Эти предложения были в виде не договора, а в виде наметок, основные положения и тезисы. Мы оперативно эти тезисы переложили уже на договорный жанр и передали нашим украинским коллегам этот проект. Тогда они нам представили свои контр-идеи, которые радикально отличались от того, что было сделано в Стамбуле", – добавил Лавров.
Он отметил, что это стало большим шагом назад в переговорах с Украиной, который, по его мнению, "был сделан по совету американских и британских коллег".
Лента новостей
0