Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Останется ли Молдова без газа и электричества

Подписаться
Эксперт рассказал, что ждет Молдову в случае, если поставки газа из России прекратятся.
Правительство Молдовы многие в народе уже называют "кабмином энергетических кризисов", поскольку на протяжении многих месяцев возникают ситуации, при которых страна рискует остаться без поставок газа, без которого выработка электроэнергии на Молдавской ГРЭС становится проблематичной.
Вот и сейчас, поскольку аудит исторических долгов предприятия "Молдовагаз" сорван, республика может остаться без поставок голубого топлива из России.
Вице-премьер правительства Молдовы Андрей Спыну не исключил возможности закупок газа из альтернативных источников, у других поставщиков, а также заявил о том, что "это будет ценой независимости" страны.
Между тем, без газа Молдове надо будет искать пути снабжения электроэнергией, а Украина не согласна на долгосрочное соглашение по ее поставкам в республику, давая гарантии лишь на месяц.
Куда выведет Молдову и ее народ кривая линия чрезвычайных ситуаций в энергетике? Ответ на этот и другие вопросы в программе "Экспертиза" дал экономический эксперт Сергей Унгуряну.
Лента новостей
0