Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Бюро по реинтеграции: приднестровское урегулирование возможно только мирным путем

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкМиротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр.
Миротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр. - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В молдавском ведомстве заявили, что решение приднестровского конфликта исключает военные и силовые действия.
КИШИНЕВ, 27 апр – Sputnik. Кишинев намерен урегулировать приднестровский конфликт только мирным путем, исключая военные и силовые действия, об этом в пресс-службе Бюро по реинтеграции Молдовы заявили агентству РИА Новости.
Заявление прозвучало в ответ на просьбу агентства прокомментировать заявления советника офиса Владимира Зеленского Алексея Арестовича, который пригрозил захватить Приднестровье, если Молдова обратится к Украине.

"Урегулирование приднестровского вопроса может быть достигнуто политическим путем и только на основе мирного решения, исключая военные и другие силовые действия, а также на основе принципов демократизации и демилитаризации региона, уважения суверенитета и территориальной целостности Молдавии, в пределах ее международно признанных границ", – заявили в пресс-службе Бюро по реинтеграции.

Ранее Алексей Арестович в эфире YouTube-канала Марка Фейгина* заявил о готовности Украины захватить Приднестровье.
"Да как-нибудь справились бы, но это территория суверенной Молдовы, только после обращения молдавской стороны. Мы справимся, если понадобится", – ответил Арестович на вопрос, в состоянии ли Украина занять этот регион.
В Кремле это заявление украинского политика назвали "достаточно провокационным".
В среду стало известно, что с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна, где расположен один из крупнейших в Европе складов боеприпасов, были произведены выстрелы, об этом сообщило МВД региона. По информации ведомства, ночью в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов, которые также были запущены из Украины.
В начале недели на территории Приднестровья произошла серия взрывов. В ходе заседания Совета безопасности региона были зафиксированы три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
В регионе был введен "красный" уровень террористической опасности, что предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
*Признан физлицом, выполняющим функции иностранного агента.
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2022
Общество
Стрельба у складов в Колбасне: МВД Приднестровья выступило с разъяснениями
Лента новостей
0