Работник финансовой сферы, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920
Инфографика
Актуальная информация - коротко и наглядно

Флаг Республики Молдова: что он собой представляет

Подписаться
В Республике Молдова 27 апреля отмечается День государственного флага.
Сине-желто-красный триколор в качестве государственного флага был утвержден в Республике Молдова 27 апреля 1990 года.
Полотнище представляет собой триколор с гербом. Считается, что цвета официального сине-желто-красного флага символизируют небо, солнце и огонь.
Автором герба Республики Молдова является Георге Врабие. Художник включил в эту геральдическую композицию старинные молдавские символы – голову тура, солнце, звезду и луну, а также румынско-римского орла. В свое время для создания государственного герба был организован открытый конкурс, в котором имели возможность участвовать пресса, ученые, а также гражданское общество. Дискуссии о том, как должен выглядеть будущий герб, были противоречивыми: историки и более ста художников включились в работу по реализации этого проекта. В финальный этап вышли два проекта – художника Андрея Мудри с изображением головы тура и проект Георгия Врабие. Врабие добавил в проект по разработке государственного герба помимо головы тура и орла, таким образом, изменив символику герба. В конечном итоге именно герб Георгия Врабие победил.
Первая сессия Верховного Совета Молдавской ССР от 27 апреля 1990 года официально провозгласила этот флаг государственным. Тогда он впервые был поднят на здании парламента Молдовы.
В республике также существует коллекция копий исторических знамен Молдовы, сделанная по заказу известного коллекционера Петра Костина и хранящаяся в Музее Государственной таможенной службы.
Лента новостей
0