Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

ФСБ задержала в Белгороде диверсантов, готовивших повреждение железной дороги

© Sputnik / Russian Federal Security Service / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Сторонники украинского нацизма готовили диверсии на железной дороге в РФ.
КИШИНЕВ, 27 апр – Sputnik. Двое россиян, которые готовили диверсии на железной дороге, задержаны в Белгороде спецслужбами РФ, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ФСБ.
В ведомстве отметили, что злоумышленники — "сторонники украинского нацизма".

"Установлено, что указанные лица направляли на украинский сайт "Миротворец" сведения о военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, принимавших участие в специальной военной операции", – уточнили в ФСБ.

В настоящее время подозреваемые дают признательные показания, открыто уголовное дело о "приготовлении к диверсии".
В опубликованном ФСБ видео задержанные признаются, что собирались повреждать железные дороги в Белгородской области, по которым передвигаются составы с военной техникой.
"С начала боевых действий на Украине мы заняли антироссийскую позицию и искали методы противодействия Вооруженным Силам Российской Федерации на территории нашей области. Я начал на карте смотреть, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким железнодорожным путям передвигаются военные эшелоны. Также я изучал строение железнодорожного пути и методы выведения его из строя", – рассказал один из задержанных.
По его словам, он отправлял на сайт "Миротворец" данные российских военнослужащих и искал выходы на представителей СБУ для согласования с ними своих действий.
Второй задержанный пояснил, что они планировали выкручивать винты и ослаблять крепежи железнодорожных путей, а затем распространить информацию о диверсии в интернете.
ФСБ РФ  задержала сторонников террористической организации - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2021
Россия
ФСБ выявила 106 неонацистов украинской группировки, готовившей теракты в РФ
Сайт "Миротворец" с 2014 года публиковал персональные данные журналистов, сторонников ДНР и ЛНР и других граждан, называя их изменниками родины. По данным российской Генпрокуратуры, экстремистский портал появился при поддержке властей Украины "для большего эффекта при проведении "зачисток" от оппозиционных политических деятелей".
Россия 24 февраля начала военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины.
Лента новостей
0