Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Газпром" полностью приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию

© Sputnik / Александр ГальперинПАО "Газпром"
ПАО Газпром - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Российский газовый гигант сообщил, что уже со среды голубое топливо в эти две страны ЕС поступать не будет.
КИШИНЕВ, 27 апр – Sputnik. "Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях, об этом сообщается в официальном Telegram-канале российского поставщика.

"По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с Указом Президента РФ № 172 от 31.03.2022 года", – отмечается в сообщении.

"Газпром" информирует, что платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, "должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы".

"В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил "Булгаргаз" и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом. Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объем", – также говорится в сообщении.

Ранее о приостановке со среды поставок голубого топлива в Болгарию сообщало министерство экономики этой страны.

"Двадцать шестого апреля в "Булгаргаз" поступило уведомление о том, что поставки природного газа от ООО "Газпром экспорт" будут приостановлены с 27 апреля 2022 года", – говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Экономика
Чебан: за текущие поставки российского газа Молдова платит в долларах
Лента новостей
0