Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: Россия не может допустить создание русофобских территорий

© Sputnik / Сергей Гунеев Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
 Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Президент России выступил на Совете законодателей в Санкт-Петербурге.
КИШИНЕВ, 27 апр – Sputnik. Россия не может допустить создание антироссийских территорий вокруг страны, Россия благосклонно относилась к созданию независимого украинского государства, об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Совете законодателей, передает РИА Новости.
"Когда Россия благосклонно, по-дружески, по-товарищески, по-братски отнеслась к созданию независимого украинского государства, конечно, тогда исходили из того, что это будет именно дружеское государство, что мы вместе будем идти дальше, укрепляя и развивая друг друга, создавая наиболее конкурентные условия для нашего развития. Да, в новых исторических условиях, но уж, конечно, на создание на исторических российских территориях "анти-России" никто не рассчитывал, и допустить мы этого не можем", – сказал Путин.

"Удары будут молниеносными"

Если кто-то захочет вмешаться в ситуацию на Украине со стороны и будет создавать угрозу стратегического характера, то удары будут молниеносными, заявил Владимир Путин.
Российский президент уточнил, что все решения по таким ударам в случае угрозы стратегической безопасности приняты.
"У нас есть для этого все инструменты – такие, какими не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем – мы будем их использовать, если потребуется", – отметил он.
Владимир Путин заявил, что такая масштабная страна, как Россия, представляет для Запада опасность.
"Силам, которые исторически проводили и проводят курс на сдерживание России, именно исторически проводили и проводят, как было еще в стародавние времена, вы это хорошо знаете, почему они это делали? Да потому что такая самостоятельная, большая, огромная даже по их представлениям страна не нужна, они полагают, что она представляет для них просто по факту своего существования опасность", – сказал президент России.
"Хотя это далеко не так, они сами представляют для всего мира опасность. Мы помним о варварских планах нацистов в отношении советского народа – загнать его, помните, да, – кто способен работать, того заставить работать, подчинив рабскому труду, рабским условиям, а кто не нужен – за Урал, на север, на вымирание", – напомнил Владимир Путин.
"Недруги нашей страны форсировали создание нового геополитического оружия. Собственно, новым оно по сути не является, но, безусловно, придали ему новые силы, новый импульс. Сделали ставку на русофобию и неонацистов. Из года в год нагло, бесцеремонно превращали соседнюю с нами страну Украину в анти-Россию", – сказал Путин.

"На Украине появляется все больше и больше неонацистов"

Иностранных наемников и неонацистов на Украине появляется все больше и больше, заявил Владимир Путин.
"Позавчера на коллегии Генеральной прокуратуры говорил о необходимости сформировать подробную и неопровержимую доказательную базу по всем чудовищным преступлениям, нарушениям норм международного гуманитарного права со стороны неонацистов, иностранных наемников, а их там все больше и больше на Украине появляется", – сказал президент РФ.
Телефонный разговор президента РФ В. Путина  - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2022
Путин – Мишелю: страны Евросоюза потворствуют откровенной русофобии
По его словам, Минобороны России скоро предъявит задержанных, которые причастны к преступлениям на Украине. Путин отметил, что этим "злодеяниям обязательно будет дана объективная юридическая оценка", но уже сейчас нужно поднимать вопросы на международном, в том числе парламентском уровне.

Все задачи спецоперации в Донбассе будут выполнены

Говоря о спецоперации на Украине, президент России подчеркнул, что все поставленные задачи будут выполнены.
И в этой связи хочу вновь подчеркнуть: все задачи специальной военной операции, проводимой нами на Донбассе и Украине, начатой 24 февраля, будут безусловно выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны.
Президент РФ В. Путин провел заседание наблюдательного совета АНО Россия - страна возможностей - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России
Путин заявил, что российские солдаты и офицеры предотвратили "реальную опасность, которая уже нависла над нашей родиной", упредили масштабный конфликт, который "развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям".
Лента новостей
0