Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Экс-премьер Молдовы - о ситуации в Приднестровье

Подписаться
В программе "Экспертиза" экс-премьер правительства страны Ион Кику оценивает состояние с безопасностью в регионе и деятельность правительства во главе с Натальей Гаврилицей в кризисной ситуации.
Проблем в Молдове сейчас достаточно. Во-первых, крайне неспокойно в приднестровском регионе Молдовы, где была совершена атака на здание Министерства госбезопасности региона, а также был взорван радиоцентр. Также, по сообщениям МВД региона, вблизи складов в селе Колбасна, где расположены склады с боеприпасами, были замечены несколько беспилотных летательных аппаратов.
Состояние экономики республики также можно охарактеризовать как наиболее удручающее и плачевное за последние два с лишним десятилетия. Уровень инфляции достиг 22 процентов, а к концу года приблизится к отметке в 29-30 процентов, таких показателей не было с конца 90-х годов.
Уже сейчас правительство берет займы у коммерческих банков для покрытия текущих расходов бюджета.
Чрезвычайная ситуация сложилась в энергетическом секторе – с 1 мая страна может остаться без газа, и все из-за того, что предприятие "Молдовагаз" так и не смогло провести аудит исторических долгов и начать выполнять свои договорные обязательства, а именно – рассчитываться по ним.
Лента новостей
0