Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

МИД: Москва встревожена эскалацией напряженности в Приднестровье

© Sputnik / Антон ДенисовЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 28.04.2022
Подписаться
В МИД России решительно осудили попытки вовлечь Приднестровье в происходящее на Украине.
КИШИНЕВ, 28 апр - Sputnik. Инциденты с обстрелами и подрывами официальных и инфраструктурных объектов, произошедшие за минувшие дни в Приднестровье, вызывают обеспокоенность в Москве, об этом в четверг на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Расцениваем эти действия как акты терроризма, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе и ожидаем тщательного и объективного расследования всех обстоятельств случившегося", - заявила она.
Внешнеполитическое ведомство России также выразило решительное осуждение попыткам вовлечь регион в происходящее на Украине.

Решительно осуждаем попытки вовлечь Приднестровье в происходящее на Украине. То и дело оттуда звучат "сенсационные" заявления о подготовке российских миротворцев, тираспольского аэродрома, приднестровских подрывников к неким наступательным действиям. Мы это все фиксируем, но все эти заявления не ставят под сомнение тот факт, что обстановка на левобережье Днестра, в том числе в Зоне безопасности, надежно контролируется совместными миротворческими силами.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова
Мария Захарова
Официальный представитель МИД России
Официальный представитель МИД России также упомянула о блокадном давлении на Приднестровье со стороны правого берега.
"Что, кроме событий последних дней, вызывает беспокойство, так это попытки использовать спецоперацию на Украине для усиления блокадного давления на Приднестровье. Блокируются грузы с товарами первой необходимости, включая медикаменты, ну и, конечно, чинятся искусственные препятствия работе промышленных предприятий", - отметила она.
МИД России призвал Приднестровский регион "к сдержанности и спокойствию", а Кишинев и Тирасполь – "к возвращению к практике конструктивного поиска оптимальных решений тех вопросов, которые стоят на повестке дня, вопросов взаимодействия между берегами Днестра в интересах населения".
Bender - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2022
Политика
"Второй фронт" в Молдове: кому выгодна серия диверсий в Приднестровье
В начале недели на территории Приднестровья произошла серия взрывов. В ходе заседания Совета безопасности региона были зафиксированы три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
В среду, 28 апреля, МВД региона сообщило, что с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна, где расположен один из крупнейших в Европе складов боеприпасов, были произведены выстрелы. По информации ведомства, ночью в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов, которые также были запущены из Украины.
В регионе введен "красный" уровень террористической опасности, что предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
Лента новостей
0