Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Петров: закон Гагаузии о символах Победы не противоречит законодательству Молдовы

Виктор Петров: Закон Гагаузии о Символах Победы не противоречит республиканскому законодательству
Подписаться
Депутат НСГ Виктор Петров прокомментировал принятие в автономии нового закона, придающего георгиевской ленте и красному флагу статус символов победы в ВОВ.
Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) приняли решение о разрешении использования на территории автономии георгиевских ленточек в качестве символа победы в Великой Отечественной войне.
"Этот закон был принят всеми депутатами Народного собрания Гагаузии единогласно, что еще раз подтверждает необходимость принятия данного решения. Перед этим всеми депутатами были проведены консультации в округах с избирателями, в итоге депутаты голосовали, руководствуясь мнением, просьбами и пожеланиями народа Гагаузии", – заявил депутат НСГ Виктор Петров.
Депутат отметил, что данный закон должен быть одобрен башканом Гагаузии.
"На тот случай, если башкан будет в отъезде или в силу других рабочих моментов не успеет подписать закон до 9 мая, то постановление, которое мы сегодня также приняли, вступает в силу с момента его принятия и не требует одобрения башканом автономии", – заявил Петров.
По его словам, принятый закон не нарушает законодательство Республики Молдова.
"Мы действовали в рамках полномочий автономии. В уложении АТО Гагаузия четко прописано то, что все решения касаемо культурных ценностей нашей автономии мы вправе принимать самостоятельно. Так что здесь нет конфликта законодательных актов", – заявил депутат.
По мнению Петрова, данным решением депутаты предоставили возможность народу Гагаузии традиционно отметить День Победы с символикой, которая дорога их памяти, чтобы их в этом не ограничивали полицейские и другие органы правопорядка.
"Я уверен, что если, не дай Бог, будут попытки санкционировать кого-то, то, во-первых, будет бурная реакция общественности, во-вторых, это будет несоблюдение законов автономии органами правопорядка. Потому я уверен, что таких попыток не будет", – заключил депутат Народного собрания.
Лента новостей
0