Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

"Роскосмос" определил дату окончания работы на МКС

© Photo : Nick HagueКорабль "Союз" пристыкованный к МКС
Корабль Союз пристыкованный к МКС - Sputnik Молдова, 1920, 30.04.2022
Подписаться
В "Роскосмосе" заявили, что решение по дате окончания работы России на МКС уже принято.
КИШИНЕВ, 30 апр – Sputnik. Российская сторона приняла решение по дате окончания работы на Международной космической станции (МКС). Об этом заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.
"Мы подготовили свои предложения, <...> они отправлены правительству и президенту. Решение принято уже. Мы не обязаны о нем говорить публично", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Рогозин добавил, что Россия предупредит партнеров по МКС за год до окончания работы. По его словам, такой срок предусмотрен международными обязательствами.
В открытом космосе российские космонавты развернули Знамя Победы в ВОВ - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2022
Видео
Космонавты развернули Знамя Победы в открытом космосе
О том, что Россия решила отказаться от использования МКС и создать собственную орбитальную станцию, ранее заявил вице-премьер Юрий Борисов.
В "Роскосмосе" тогда пояснили, что российские модули МКС выработали свой ресурс и будут работать до 2024 года, а перспективы международного сотрудничества подлежат определению в ходе переговоров. Тогда же прозвучало заявление о том, что РФ будет работать над своей национальной станцией.
В проекте МКС участвуют 15 членов, из которых пять – основные: Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство. Строительство станции началось в 1998 году, а первая постоянная экспедиция заработала с 2000 года.
Лента новостей
0