Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

МИД Латвии призвал своих граждан покинуть Приднестровье

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг Латвии
Флаг Латвии - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Латвия стала очередной страной ЕС, призвавшей своих граждан воздержаться от поездок в Приднестровье.
КИШИНЕВ, 2 мая - Sputnik. МИД Латвии призывает своих граждан покинуть непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику и отказаться от поездок туда, говорится в заявлении ведомства в Twitter.
Ввиду военной агрессии России в Украине и действий вооруженных сил вблизи границы с Молдовой настоятельно призываем граждан Латвии не ездить в Приднестровский регион, а уже находящихся там - покинуть регион", - отмечается в сообщении МИД Латвии.
На минувшей неделе в Приднестровском регионе произошло три теракта - в здании МГБ в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В регионе действует "красный" уровень террористической опасности. СК Приднестровья возбудил уголовные дела по статье "теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия". Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов ведут на Украину.
В пятницу МИД Израиля призвал граждан покинуть Приднестровье, а тех, кто планирует поездки в этот регион, отменить их.
Ранее МИД Болгарии порекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Молдову и покинуть республику, учитывая "сложную ситуацию" в стране и вокруг нее.
Также американское диппредставительство обратилось к согражданам, находящимся в регионе, с рекомендацией как можно скорее его покинуть. Власти Канады выступили с таким же объявлением.
МИД Германии также обновил рекомендации для путешествующих в Молдову, отметив, что ситуация с безопасностью в Приднестровье ухудшилась.
С подобными заявлениями выступили внешнеполитические ведомства Великобритании и Франции.
Однако 29 апреля в эфире общественного телеканала вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян заявил, что в Кишиневе не видят оснований для предположений о грозящей Приднестровскому региону опасности быть вовлеченным в военные действия.
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2022
Серебрян: Кишинев не считает, что Приднестровье находится в опасности
Лента новостей
0