Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Орбана объявили антиукраинским пропагандистом и внесли в базу "Миротворца"

© SputnikПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Подписаться
В базу "Миротворца" премьер Венгрии попал из-за своей позиции по российскому газу и отказа Украине в поставках оружия.
КИШИНЕВ, 2 мая - Sputnik. Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана внесли в базу скандального украинского ресурса "Миротворец" - политик назван "антиукраинским пропагандистом", передает РИА Новости со ссылкой на данные сайта.
Виктор Орбан известен своей жесткой позицией, он не раз заявлял, что Венгрия не будет поставлять Украине оружие. Кроме того, политик подчеркивал, что Венгрия готова платить за российский газ в рублях.
Ранее в эфире венгерского канала HirTV представитель правительства Гергей Гуляш заявил, что Венгрия наложит вето на любую инициативу Евросоюза, которая может привести к ограничению импорта российских энергоресурсов.
"Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", — сказал он.
Ограничительные меры требуют единогласия стран ЕС, а поскольку его нет, то Еврокомиссия не сможет ввести эмбарго на российские энергоресурсы, напомнил Гуляш.
Виктор Орбан - Sputnik Молдова, 1920, 29.09.2021
Политика
Орбан: Венгрия сама решает, у кого покупать газ
Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, граждан ДНР и ЛНР и других, называя их "изменниками родины". Генпрокуратура РФ отмечала, что экстремистский интернет-сайт "Миротворец" был создан в августе 2014 года при поддержке властей Украины "для большего эффекта при проведении "зачисток" от оппозиционных политических деятелей". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не исключила, что "Миротворец" мог быть создан при содействии госдепа США.
Лента новостей
0