Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В ООН подсчитали, сколько зерна застряло в портах Украины

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Подписаться
По информации ООН, в портах Украины застряли миллионы тонн зерна.
КИШИНЕВ, 2 мая - Sputnik. В украинских портах и на судах находится почти 4,5 миллиона тонн зерна, но вывоз его из страны в настоящее время невозможен, заявил директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Германии Мартин Фрик, его цитирует РИА Новости.
"На данный момент почти 4,5 миллиона тонн зерна застряло в украинских портах и на судах, и его невозможно использовать", - заявил Фрик агентству dpa.
По его словам, "мир остро нуждается" в продовольствии с Украины, при этом существует "двойной вызов": требуется обеспечить продовольствием людей на Украине, но также обеспечить поставки из страны, чтобы "смягчить глобальный продовольственный кризис".
Ранее в беседе с РИА Новости ряд экспертов выразили мнение, что рост цен на продовольствие на фоне событий на Украине и западных санкций против Москвы могут привести к волнениям в ряде стран.

"К концу 2022 года, вероятно, что еще более 100 миллионов человек на Земле столкнутся с голодом или острым голодом, чего мир еще никогда не видел. Могут произойти гражданские волнения во многих странах Ближнего Востока и Африки", - считает профессор Сильван Шарлебуа из Университета Дэлхаузи в Канаде.
Работа гипермаркета - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2022
Мировые цены на продовольствие достигли рекордного уровня
Источник в академических кругах США заявил РИА Новости, что на глобальную продовольственную безопасность повлияла продолжающаяся "экономическая война против России". "Как мне кажется, экономическая война против России делает ситуацию с продовольствием еще более опасной, особенно потому, что цены на продовольствие тесно связаны с ценами на энергоносители", - сказал источник.
По мнению источника, многие страны-производители продовольствия, вероятно, начали ограничивать экспорт, важную роль при этом играет стремление богатых стран создать большие запасы продуктов.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), в 2021 году Россия и Украина вошли в число поставщиков ряда основных продуктов питания, включая пшеницу и кукурузу.
Лента новостей
0