Спыну: у Молдовы есть резервы газа на один месяц

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Спыну рассказал, может ли Молдова остаться без российского газа.
КИШИНЕВ, 3 мая – Sputnik. Молдова обладает запасами газа, которого должно хватить потребителям республики на один летний месяц в случае прекращения поставок от "Газпрома". Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну в эфире одного из телеканалов.
"Все страны сейчас переживают период неопределенности, на прошлой неделе мы видели, как Болгария и Польша были отключены (от поставок газа – прим. ред.) в один момент. Я ранее говорил и повторю, что Республика Молдова имеет достаточные резервы, и если "Газпром" решит прекратить поставки, у нас в системе – около 24 миллионов кубометров газа, которого хватит потребителям на один месяц летнего потребления", – сказал Спыну.
Он также сообщил, что процедура проведения аудита долга перед "Газпромом" не остановлена. Молдавская сторона на данный момент находится в поиске компании, которая будет его проводить.
По словам Спыну, продление срока проведения аудита будет обсуждаться в рамках молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая должна была пройти в марте. Новая дата проведения заседания комиссии пока не назначена.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Экономика
На 76% выросли заявки на транзит газа РФ через Украину после отключения Польши и Болгарии

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Также до 1 мая стороны должны были подписать протокол о проведении аудита исторического долга перед "Газпромом", однако в указанные сроки этого сделать не удалось.
АО "Молдовагаз" 12 апреля направило в ПАО "Газпром" письменный запрос о продлении срока действия договоренностей, касающихся проведения аудита и подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности.
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Экономика
Запад хочет российские ресурсы бесплатно
Лента новостей
0