Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Мощности "Севпотока – 2" задействуют для снабжения Северо-Запада РФ – "Газпром"

© Sputnik / Dmitrij LeltschukБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Избыточные российские сухопутные мощности "Северного потока – 2" будут использованы для подачи голубого топлива Северо-Западу России.
КИШИНЕВ, 5 мая – Sputnik. В связи с простоем морской части газопровода "Северный поток – 2" российский концерн "Газпром" решил задействовать избыточные российские сухопутные мощности проекта для развития газоснабжения Северо-Запада России, об этом говорится в заявлении компании.
Компания отмечает, что решение принято "в связи с тем, что в настоящее время морской газопровод "Северный поток – 2" не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона".
При этом, если Германия разрешит запустить "Северный поток – 2", заработает только одна его нитка, начало включения второй состоится не раньше 2028 года.

"В случае принятия немецкой стороной решения о вводе в эксплуатацию морского газопровода "Северный поток – 2" в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой. Начало включения в работу второй морской нитки газопровода "Северный поток – 2", возможно, будет не ранее 2028 года", – отмечается в заявлении.

Газопровод "Северный поток – 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство объекта завершилось в сентябре 2021 года, к декабрю он был полностью готов к эксплуатации. Газопровод должен был ежегодно перекачивать 55 миллиардов кубометров газа, но после начала российской спецоперации на Украине власти Германии остановили сертификацию. Как заявила министр иностранных дел Анналена Бербок, проект фактически заморожен.
Строительство газопровода Северный поток — 2 в городе Любмин в Германии - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Германия приостановила процесс сертификации "Северного потока – 2"
Лента новостей
0