Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Поправки в закон о бюджете: что изменилось

© Sputnik / Mihai Carausвалюта
валюта - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Молдавские депутаты приняли в окончательном чтении проект поправок в закон о госбюджете – 2022.
КИШИНЕВ, 5 мая – Sputnik. Законопроект о поправках в закон о государственном бюджете приняли во втором (окончательном) чтении молдавские депутаты на заседании парламента в четверг.
Проект поправок содержит бюджетные параметры, которые были согласованы с миссией Международного валютного фонда в апреле 2022 года. На основании внесенных изменений доходная часть госбюджета на текущий год выросла на 2 634,9 миллиона леев, или на 5,3 %, и составит 52 701,5 миллиона леев.
Расходная часть тоже увеличится – на 6 884,9 миллиона леев, или на 10,6%, и составит 72 087,5 миллиона леев. Таким образом, дефицит бюджета вырастет на 4 250 миллионов леев, или 28,1%, и составит 19 386 миллионов леев.
В информационной записке к документу отмечается, что небольшой рост ожидается в нескольких секторах экономики.

"Рост активности капиталовложений продолжится за счет государственных инфраструктурных проектов, финансируемых, в частности, из внешних источников партнеров по развитию", – отмечается в записке.

"Несмотря на то, что сдерживается рост производственных затрат и риски страхования сырья в условиях конфликта в Украине, возможности для промышленного сектора появятся из-за снижения импорта из стран, затронутых конфликтом", – говорится в сообщении.
Упоминается и промышленный сектор: "несмотря на ограничения из-за роста себестоимости продукции и рисков страхования сырья в условиях конфликта на Украине, у промышленной отрасли появятся возможности благодаря снижению импорта из стран, затронутых конфликтом".
В то же время отмечается, что сохраняются большие риски и неопределенности относительно развития ситуации в регионе и влияния на национальную экономику, которые могут повлиять на прогнозные данные.
Леи - Sputnik Молдова, 1920, 04.05.2022
Экономика
Налоговая служба собрала с начала года более 17 миллиардов леев
Лента новостей
0