Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Визит в Киев: Гросу пообещал саперов, Стефанчук говорил о военной помощи

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaИгорь Гросу и Руслан Стефанчук
Игорь Гросу и Руслан Стефанчук - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2022
Подписаться
В ходе визита в Киев спикер молдавского парламента встретился со своим украинским коллегой.
КИШИНЕВ, 5 мая – Sputnik. Вопросы "военной помощи" Украине обсудили в ходе встречи в среду в Киеве спикер молдавского парламента Игорь Гросу и председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.
Как отмечается в публикации на официальной странице Верховной Рады в социальной сети, в ходе диалога двух спикеров обсуждалась "возможность передачи военной техники, оказания помощи в разминировании освобожденных территорий и введения санкций против России".
Об этом Руслан Стефанчук упомянул и в ходе совместного брифинга.

"В ходе диалога с председателем парламента и молдавской делегацией мы обговорили основные вопросы, которые касаются военной помощи, санкционной политики, вопросы, которые касаются европейской интеграции", – отметил спикер Рады.

Кроме того, по словам украинского спикера, собеседники обговорили "вопросы, которые касаются молдавского Приднестровья в той части, что Украина всегда признавала и признает территориальную целостность Молдовы".

"Мы очень обеспокоены последней информацией, которая распространяется российскими медиа, о возможности втягивания Приднестровья в войну или осуществлении определенных провокаций в нем. Подчеркиваю еще раз: Украина и Молдова – дружественные страны, которые с уважением относятся друг к другу и всегда могут рассчитывать на взаимную поддержку", – заявил Стефанчук.

Игорь Гросу со своей стороны подтвердил солидарность Молдовы с Украиной.

"Республика Молдова продолжает отслеживать ситуацию на Украине, находясь в постоянном контакте с украинскими властями и международными партнерами, изучая новые возможности предоставления помощи Украине", – заявил Игорь Гросу.

В опубликованном пресс-службой парламента Молдовы пресс-релизе сообщается, что в ходе встречи со спикером Рады "Игорь Гросу сообщил украинским властям о намерении Молдовы направить на Украину контингент саперов для разминирования территорий, чтобы мирное население чувствовало себя в безопасности".
Отметим, что, согласно Конституции, Республика Молдова является нейтральным государством, это прописано в статье 11 Основного закона страны.
Спикер Молдавского парламента Игорь Гросу прибыл в Киев по приглашению своего украинского коллеги.
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 04.05.2022
Санду: риска неминуемого конфликта в Молдове на данный момент нет
Лента новостей
0