Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Игры PAS с нейтралитетом – к чему они приведут

Подписаться
Чью сторону заняла власть в Молдове и где статус нейтралитета страны - эти и другие темы в программе "Итоги недели" обсуждают обозреватели студии Sputnik Молдова.
В самом начале российской военной спецоперации в соседней Украине представители высшей власти в Молдове четко и внятно заявляли практически в один голос о том, что статус нейтралитета, закрепленный в Конституции страны, будет неуклонно соблюдаться.
Однако позже спичи власть имущих начали немного разниться с текстом Основного закона страны. А 4 мая на встрече председателя Верховной рады Украины и спикера молдавского парламента и вовсе зазвучали речи о том, что республика должна помочь соседнему государству в поставках вооружений.
Помимо этого, одним из знаковых событий уходящей рабочей пятидневки стала резолюция, принятая Европарламентом о поддержке предоставления Молдове статуса страны-кандидата на членство в ЕС.
Более того, народ Молдовы находится накануне знакового государственного праздника – Дня Победы 9 мая. В это время официальные органы власти уже начали массированное сопротивление символу этой даты – георгиевской ленты.
Лента новостей
0