Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Президент Молдовы поздравила жителей Гагаузии с праздником Хедерлез

© Photo : предоставило главное управление культуры АТО ГагаузияГагаузский праздник "Хедерлез"
Гагаузский праздник Хедерлез - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Майя Санду направила поздравления жителям автономии, где в день Святого Георгия отмечается один из главных праздников Гагаузии.
КИШИНЕВ, 6 мая - Sputnik. Президент Республики Молдова Майя Санду направила поздравление жителям Гагаузской автономии, которые 6 мая отмечают национальный праздник Хедерлез.
Глава государства отметила, что Хедерлез символизирует новую жизнь и знаменует приход весны, а также носит объединяющий характер.
"Праздник объединяет людей всех национальностей, культур и верований, всех людей, чьи сердца бьются в едином ритме — во имя мира, душевного спокойствия и благополучия. Хедерлез — это праздник веры в то лучшее и прекрасное, что ждет нас впереди, это праздник надежды на обильный урожай и достойную жизнь", - отметила Санду в своем поздравительном сообщении.
Глава государства пожелала "всем гагаузам Республики Молдова здоровья — и уверенности в нашем общем мирном будущем".
Гагаузский праздник "Хедерлез", символизирующий начало выпаса скота и приход лета, уходит корнями в прошлое. Исторически гагаузы занимались земледелием и скотоводством, а 6 мая, в день Святого Георгия, впервые после зимы выпускали овец на пастбища. Хедерлез для гагаузов - символ торжества жизни, природного и духовного возрождения.
Гагаузский праздник Хедерлез - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2021
Общество
В Гагаузии отмечают праздник "Хедерлез"
Лента новостей
0