Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Телефонный разговор Санду – Йоханнис: что обсудили президенты

© Sputnik / Mihai CarausЗдание администрации президента Молдовы
Здание администрации президента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Майя Санду и Клаус Йоханнис провели телефонный разговор, затронув среди прочего вопросы безопасности в Молдове.
КИШИНЕВ, 6 мая – Sputnik.Президент Молдовы провела телефонный разговор со своим румынским коллегой, об этом в пятницу сообщили в пресс-службе администрации главы государства.
Основными темами обсуждений стали безопасность в Молдове и регионе, а также экономические и гуманитарные последствия конфликта на Украине.
Президенты двух стран рассмотрели и недавние события, произошедшие в Приднестровье.
"Главы двух государств также осудили любые провокации и попытки вовлечь Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу мир и безопасность республики", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации президента Румынии.
Майя Санду поблагодарила Румынию за безвозмездную помощь в размере 100 миллионов евро для Молдовы и за гуманитарную помощь в целях преодоления кризиса беженцев, отмечается в пресс-релизе администрации молдавского президента.
Клаус Йоханнис объявил, что прямая финансовая поддержка нашей стране в размере десяти миллионов евро, объявленная Румынией по случаю Конференции Платформы поддержки Республики Молдова, организованной 5 апреля 2022 года под председательством Румынии, Германии и Франции, начнет действовать в ближайшем будущем.
НАТО в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 04.05.2022
Йоханнис заявил об отсутствии инициатив по сближению Молдовы и НАТО
Лента новостей
0