В Берлине предотвращена попытка теракта в отношении российских журналистов

© AFP 2024 / DANIEL ROLANDАвтомобили полиции Германии
Автомобили полиции Германии - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Российское посольство в Берлине сообщило о предотвращении попытки теракта в отношении российских журналистов и членов их семей.
КИШИНЕВ, 7 мая – Sputnik. В столице Германии была предотвращена вероятная попытка теракта против российских журналистов и членов их семей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление посольства России.
В пятницу здание на западе Берлина, где проживают журналисты российского агентства РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению, одно из окон было разбито, при осмотре территории в вентиляционной нише была обнаружена канистра с проводами. Прибывший по вызову наряд полиции эвакуировал жильцов, саперы обезвредили устройство. По данным источника, близкого к полицейским кругами, речь шла о детонаторе и горючем веществе, остатки устройства переданы экспертам.
В посольстве отметили, что "данный вопиющий акт может быть напрямую связан с развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды".
Сведения и фотоматериалы о месте проживания российских журналистов и членов их семей, в адрес которых звучали и продолжают звучать угрозы, "размещались в соцсетях и публиковалась в ведущих германских СМИ", утверждают в дипмиссии.
В полиции Берлина сообщили о начале расследования по инциденту в доме, где проживают российские журналисты, начато, привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности.
"Расследование идет, привлечена прокуратура Берлина и департамент госбезопасности полиции", – заявил представитель ведомства. При этом он отказался на данном этапе следствия оценить вероятность того, что преступление является возможной попыткой теракта в отношении российских журналистов и членов их семей.
В пресс-службе подтвердили, что в настоящее время криминалисты изучают улики, собранные на месте, в том числе "уровень угрозы от устройства", которое было обнаружено в одной из вентиляционных шахт здания и уничтожено саперами.
В Приднестровье вновь говорят о минировании - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Новая атака в Приднестровье с использованием беспилотников
Лента новостей
0