коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Молдова получит от Венгрии 455 тысяч тестов на COVID

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМедицинский работник проводит тестирование на COVID-19
Медицинский работник проводит тестирование на COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Венгрия направит в Молдову и две другие страны более полумиллиона тестов на коронавирус.
КИШИНЕВ, 7 мая – Sputnik. Власти Венгрии отправят более 455 000 экспресс-тестов на антиген к COVID в Молдову, 72 000 – в Северную Македонию и 30 000 – в Черногорию. Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.
Согласно сообщению внешнеполитического ведомства страны, из-за конфликта на Украине и других вышедших на первый план проблем безопасности, с которыми сталкивается регион в последнее время, гораздо меньше вспоминают о пандемии, хотя она еще не закончилась. По этой причине в ведомстве призвали уделять особое внимание противоэпидемической защите.
Сийярто заявил, что Молдова, ближайший сосед Украины, является также и стратегическим партнером Венгрии и, по словам министра, в настоящее время находится в затруднительном положении, так как приняла десятки тысяч беженцев из соседней страны.

"Тестирование беженцев требует серьезных усилий, поэтому Венгрия пытается в некоторой степени ослабить давление на систему здравоохранения Молдовы", – подчеркнул Сийярто.

В связи с этим, сообщил министр, в субботу почти полмиллиона тестов на антиген будут доставлены в Молдову. Он отметил, что Венгрия также приняла на своей территории украинских беженцев.
"Молдова находится под большим давлением, и мы можем войти в ее положение, поэтому хотим помочь", – добавил глава венгерского МИД.
Лента новостей
0