Постпреды стран ЕС не достигли соглашения по новому пакету санкций против России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2022
Подписаться
По информации Bloomberg, Венгрия продолжает блокировать предложение ЕС, направленное на запрет импорта нефти РФ, чем задерживает принятие всего пакета санкций.
КИШИНЕВ, 8 мая – Sputnik. Постоянные представители стран – членов ЕС не смогли в воскресенье достичь договоренности по введению шестого пакета санкций против России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.
По словам источников американского издания, несколько стран продолжают блокировать предложение Европейского союза по запрету импорта российской нефти.
Отмечается, что Венгрии, Словакии и Чехии, как наиболее зависящим от российских нефтяных поставок странам, предлагались отсрочки по введению планируемых ограничений. Прага могла бы запустить эмбарго с июля 2024 года, а Будапешт и Братислава – с 2025 года.
Как рассказали источники агентства, Венгрия продолжает блокировать предложение Евросоюза, направленное на запрет импорта российской нефти, тем самым задерживая принятие всего пакета санкций.
Сообщается, что обсуждение продолжится в ближайшие дни.
Страны Запада ввели несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Вячеслав Володин - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2022
Россия
Сколько санкций введено против России: председатель Госдумы провел подсчет
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК в рамках нового, шестого пакета санкций против России предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Кремль наблюдает за обсуждением этого вопроса, просчитываются разные варианты, но в целом санкционные устремления – "оружие обоюдоострое: пытаясь нанести ущерб нам, им тоже приходится платить большую цену
Лента новостей
0