Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Эвакуация гражданских с территории "Азовстали" в Мариуполе завершена

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкМеталлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан из металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе завершилась.
КИШИНЕВ, 8 мая – Sputnik. В Министерстве обороны РФ заявили об окончании операции по эвакуации гражданских с территории "Азовстали" в Мариуполе, передает РИА Новости.
"Благодаря беспрецедентным мерам России и при участии ООН и МККК завершилась гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан с "Азовстали", – заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Он подчеркнул, что каждому спасенному мирному жителю обеспечена безопасность, оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь. В сопровождении представителей международных организаций эвакуированные отправились в избранные места временного размещения.
Украинская сторона также подтвердила окончание операции по эвакуации гражданских из "Азовстали". Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.
"Поручение президента выполнено: всех женщин, детей и людей пожилого возраста с "Азовстали" эвакуировали. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена", – написала Верещук на своей странице в соцсети.
Как проходит эвакуация мирных жителей с территории завода Азовсталь? - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Видео
Эвакуация мирных жителей с территории завода "Азовсталь": как это было
Министр обороны России Сергей Шойгу в докладе президенту РФ 21 апреля сообщил, что российские войска и подразделения Народной милиции ДНР освободили Мариуполь, в то же время на территории комбината "Азовсталь" заблокированы более двух тысяч боевиков. Тогда же президент России Владимир Путин назвал нецелесообразным штурм промышленной зоны в Мариуполе и приказал его отменить.
Лента новостей
0