Зеленский: в ЕС нет единства по антироссийским санкциям

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Украинский президент пожаловался на то, что Европа не может прийти к единому решению по санкциям против России, и привел в пример США и Британию.
КИШИНЕВ, 8 мая – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский высказался об очередном – шестом – пакете ограничительных мер, которые собирается ввести ЕС в отношении России. При этом он признал, что в Европе по-прежнему нет единства относительно этих рестрикций, сообщает РИА Новости.
Ранее официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщал, что дискуссия в ЕС по шестому пакету санкций против РФ продолжается, и в ЕК уверены, что удастся достичь согласования.

"Европейский союз должен занимать единую позицию. Однако в том, что касается определенных санкций, это не соответствует действительности. За те санкции, которые ЕС ввел, мы благодарны", – сказал Зеленский в интервью телеканалу Fox News.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день лишь США и Великобритания демонстрируют безусловную поддержку дальнейшему введению ограничительных мер в отношении России.
"Пока что я вижу, что США выступают акселератором санкционной политики. На мой взгляд, так и должно быть, поскольку они – самая могущественная страна на сегодняшний день. Я вижу тот же уровень поддержки санкций со стороны Великобритании", – отметил Зеленский.
В воскресенье страны G7 намерены провести виртуальную встречу, в ходе которой, как ожидается, будут среди прочего обсуждаться дополнительные санкции против России. Ранее на текущей неделе президент США Джо Байден заявил, что открыт к введению новых рестрикций и будет координироваться по этому вопросу с партнерами по "семерке".
Флаги России, ЕС и запрещающий сигнал светофора - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2022
Экономика
Санкции начали пожирать своих создателей
Лента новостей
0