Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Красные знамена, тысячи людей и море цветов: в Кишиневе прошел Марш Победы

© Sputnik / Дмитрий ТереховМарш Победы в Кишиневе
Марш Победы в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2022
Подписаться
В столице Молдовы прошли Марш Победы и шествие "Бессмертного полка".
КИШИНЕВ, 9 мая – Sputnik. Кишинев отмечает 77-летие Победы: в молдавской столице прошло массовое шествие, в котором, по некоторым данным, приняли участие не менее 25 тысяч человек.
В День Победы в Кишиневе состоялись Марш Победы и шествие "Бессмертный полк". Многочисленная колонна выдвинулась утром из центра столицы. Ее возглавили экс-президенты страны Владимир Воронин и Игорь Додон.
Организатором акции выступил национальный координационный комитет "Победа".
Участники прошли маршем к мемориальному комплексу "Вечность". Впереди колонны выдвинулись ретро-автомобили и небольшой оркестр. Люди держали в руках флаги Молдовы, копии знамени Победы, портреты дедов и прадедов – участников ВОВ, цветы. Они скандировали: "Победа!", "Фашизм не пройдет!"
Прибыв на мемориал, участники марша возложили цветы к Вечному огню. Комплекс утопает в цветах каждый День Победы, не стала исключением и 77-я годовщина.
Тем временем на главной площади Кишинева около 300 автомобилей выстроились для проведения автопробега Победы.
Перед зданием правительства развернули гигантскую копию Знамени Победы.
В нынешнем году власти Молдовы запретили использование на территории страны георгиевской ленточки, за неповиновение предусмотрены высокие штрафы: физическим лицам – 4500-9000 леев или 30/60 часов неоплачиваемого труда в пользу сообщества, для ответственных лиц – 9000-18000 леев, а для юридических лиц – 18000-30000 леев.
Разрешена "демонстрация ленточек, входящих в состав знаков различия, медалей и орденов, выдаваемых людям за участие во Второй мировой войне".
В Молдове 9 мая официально назван Днем Победы и памяти героев, павших за независимость Родины, он является нерабочим праздничным днем.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2022
Санду: провокации и дестабилизации на 9 Мая не допустим
Лента новостей
0