Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин – на Параде Победы: защита Родины всегда священна

© Sputnik / Рамиль СитдиковParada Victoriei de la Moscova
Parada Victoriei de la Moscova - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Президент России произнес речь на Параде Победы в Москве.
КИШИНЕВ, 9 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин произнес речь на параде, который прошел на Красной площади в Москве в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Российский лидер поздравил военнослужащих с Днем великой Победы, подчеркнув, что защита Родины всегда священна.

"Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, поздравляю вас с Днем великой Победы. Защита Родины, когда решалась ее судьба, всегда была священна", – сказал Путин.
Российская Федерация всегда выступала за равную неделимую безопасность, сообщил президент России, уточнив, что эта система жизненно необходима всему мировому сообществу.
"Несмотря на все разногласия в международных отношениях, Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности", – сказал Путин на Красной площади.
Обращаясь к военнослужащим, президент России сказал, что они сражаются за безопасность родины.

"С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом, так и сейчас в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе, за безопасность нашей родины России", – сказал Путин на параде Победы.

Президент России обратился к ополченцам Донбасса и военным, борющимся с нацизмом на Украине, заявил, что они сражаются за то, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам.
"Обращаюсь сейчас к нашим Вооруженным Силам и к ополченцам Донбасса. Вы сражаетесь за Родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам", – сказал Путин.
Россия дала упреждающий отпор агрессии, это было единственно правильное решение, заявил Путин.

"Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днем. Россия дала упреждающий отпор агрессии – это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, решение суверенной, сильной и самостоятельной страны", – сказал Путин.
НАТО начала военное освоение прилегающих к России территорий у российских границ, все говорило о том, что столкновение с неонацистами будет неизбежным, отметил российский лидер.

"Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий. Таким образом планомерно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ. Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которые США и младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным", – сказал Путин в своем выступлении на Красной площади.

Президент России заявил, что страны НАТО не захотели услышать Россию: у них были совершенно другие планы, велась подготовка нападения на Крым.

"Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы, и мы это видели. В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, вторжение на наши исторические земли, включая Крым", – сказал он.
Россия никогда не откажется от традиционных ценностей, от уважения ко всем народам и культурам, а на Западе эти тысячелетние ценности решили отменить, подчеркнул Путин.

"Такая нравственная деградация стала основой циничных фальсификаций истории Второй мировой, разжигания русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью жертв, перечеркивания мужества тех, кто добыл и выстрадал Победу", – сказал президент.
Страна гордится непокоренным доблестным поколением победителей, "наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм", – заявил Владимир Путин.

Девятого мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. День Победы близок и дорог каждому из нас, в России нет семьи, которую не опалила бы Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет.

Президент РФ В. Путин провел заседание наблюдательного совета АНО Россия - страна возможностей - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России
Президент напомнил, что в это день в нескончаемом потоке "Бессмертного полка" дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны "несут фотографии своих родных, погибших солдат, которые навеки остались молодыми и уже ушедшими от нас ветеранами".

"Мы гордимся непокоренным доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился", – сказал он.
США после распада СССР заговорили о своей исключительности, унижая весь мир и своих сателлитов, но Россия – другая страна, заявил Владимир Путин.
По завершении парада Владимир Путин принял участие в возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата.
В военном параде на Красной площади в Москве приняли участие 11 тысяч человек, 131 единица военной техники. Воздушная часть парада из-за погодных условий была отменена.
LIVE_СПУТНИК: Парад Победы на Красной площади - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2022
Видео
Парад Победы на Красной площади в Москве
Лента новостей
0