Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Шествие "Бессмертного полка" в Москве: в колонне – и граждане Молдовы

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкШествие "Бессмертный полк" в Москве
Шествие  Бессмертный полк в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2022
Подписаться
В грандиозном шествии "Бессмертный полк" в Москве приняли участие и молдавские граждане.
КИШИНЕВ, 9 мая – Sputnik. Шествие колонн "Бессмертного полка" состоялось в Москве, передает РИА Новости.
Плохая погода не стала преградой проведению шествия, принять в нем участие собрались сотни тысяч жителей столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Дождь вперемешку с крупой, а кое-где и мокрым снегом прошел в разных районах российской столицы.
Участники акции несли фотографии своих родственников, сражавшихся в Великой Отечественной войне, государственные флаги России, знамена Победы. Многие пришли на "Бессмертный полк" с детьми. По колоннам прокатывались крики "Ура!" и "Россия!"
К шествию "Бессмертный полк" на Красной площади в Москве присоединился президент России Владимир Путин. В руках главы государства, как и прежде, был портрет отца.
В шествии приняли участие и граждане Молдовы, которые в настоящее время проживают в России.
Акция "Бессмертный полк" проводится в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, которых коснулась Великая Отечественная война.
Впервые акция "Бессмертный полк" была организована 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов. Тогда более шести тысяч человек вышли на центральную улицу города с почти двумя тысячами фотографий участников Великой Отечественной войны.
Акция Бессмертный полк в городах России - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2022
Общество
Шествия "Бессмертного полка" пройдут в 88 странах в очном формате
В 2015 году в России гражданская инициатива "Бессмертный полк" была включена в федеральную программу подготовки к празднованию 70-летия Победы. В тот год шествие впервые прошло по улицам российской столицы и Красной площади. Его возглавил президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.
С каждым годом акция охватывала все больше государств и участников.
В 2020 году, в год 75-летия Победы, в связи с пандемией коронавируса было решено 9 мая не проводить все запланированные массовые праздничные мероприятия, в том числе Парад Победы и шествие "Бессмертного полка". Акция состоялась в онлайн-формате. Организаторы получили от участников акции более 2,8 миллиона анкет о родственниках, прошедших войну. После обработки модераторами истории ветеранов попали в онлайн-шествие, которое транслировалось на сайте "Бессмертного полка" и медиаэкранах в городах России. Тогда трансляция длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире.
В 2021 году шествие "Бессмертного полка" также проходило в онлайн-формате. В апреле нынешнего года было объявлено, что шествие в нынешнем году состоится.
Лента новостей
0