Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Действие "красного" уровня террористической угрозы в Приднестровье продлено

© SputnikВ Приднестровье вновь говорят о "минировании"
В Приднестровье вновь говорят о минировании - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Указ о продлении действия "красного" уровня террористической опасности подписал лидер Приднестровья.
КИШИНЕВ, 10 мая - Sputnik. Красный" уровень террористической опасности в Приднестровье продлен до 25 мая, об этом сообщает пресс-служба лидера Приднестровья.
"Действие "красного" уровня продлено еще на 15 суток – до 25 мая 2022 года включительно. Вадим Красносельский подписал соответствующий указ", - говорится в сообщении.
"Красный" уровень террористической опасности власти региона установили 26 апреля сроком на 15 дней, то есть до 10 мая.

Инциденты в Приднестровье

Серия взрывов произошла в конце апреля на территории Приднестровья. В ходе заседания Совета безопасности региона были зафиксированы три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
В регионе был введен "красный" уровень террористической опасности, что предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. В связи с этим был отменен упрощенный порядок пересечения границы региона в пасхальные и поминальные дни, на въездах в крупные города установлены блокпосты.
Также 27 апреля МВД Приднестровья сообщило, что с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна были произведены выстрелы. В селе Колбасна располагается один из крупнейших в Европе складов с вооружением. Его охраняют военнослужащие Оперативной группы российских войск.
Третьего мая в Приднестровье сообщили о предотвращении попытки устроить новый теракт в радиотелецентре "Маяк". Над поселком вблизи радиотелецентра ночью был замечен беспилотник со взрывчаткой, который был нейтрализован.
Президент Молдовы Майя Санду считает, что эскалация напряженности в Приднестровье связана с "противоборствующими силами внутри региона", которые заинтересованы в дестабилизации ситуации.
Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов ведут на Украину.
Глава Приднестровья Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2022
Красносельский: Приднестровье не несет угрозы для соседних государств
Лента новостей
0