Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

ГТС Украины: с 11 мая транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" прекращается

© Sputnik / СтрингерКомплекс подготовки экспортного газа на Украине.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине. - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Причиной прекращения транзита называется "потеря контроля над компрессорной станцией "Новопсков".
КИШИНЕВ, 10 мая - Sputnik. Оператор ГТС Украины заявил, что транзит газа через ГИС "Сохрановка" будет прекращен со среды, 11 мая, информация содержится в опубликованном во вторник пресс-релизе.

"Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) сообщает о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через ГИС "Сохрановка" и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) "Новопсков", - отмечается в сообщении.

В настоящее время оператор не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС "Новопсков", отмечает источник.
"С 07.00 11 мая 2022 прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения "Сохрановка" осуществляться не будет. Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки "Сохрановка" на физическую точку соединения "Суджа", которая находится на контролируемой Украиной территории", - заявляет Оператор ГТС Украины.
Отмечается также, что КС "Новопсков" - "первая из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из России в Европу".
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Экономика
На 76% выросли заявки на транзит газа РФ через Украину после отключения Польши и Болгарии
Лента новостей
0