Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

На нескольких таможенных постах в Молдове - скопление грузовиков

© Pixabay / Pixabay / GellingerГрузовики
Грузовики - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Таможенная служба сообщает о "пробках" на погранпунктах в Молдове.
КИШИНЕВ, 10 мая - Sputnik. Повышенное движение грузовых автомобилей наблюдается на трех таможенных постах в Молдове, сообщает Таможенная служба.
По информации ведомства, повышенное движение грузовых автомобилей отмечено на таможенных постах Скулены, Леушены и Джурджулешты на выезд из Республики Молдова.
Таможенная служба отмечает, что в состоянии обрабатывать все транзакции, однако ситуация усложняется из-за того, что территория между молдавским и румынским терминалами переполнена.
"Грузовики, уже осмотренные молдавской таможней, ждут своей очереди на въезд на таможенный пост Албица, переход на другие грузовые пути невозможен до процесса таможенного оформления на румынской стороне", — поясняют в ведомстве.
Согласно данным Информационной системы Таможенной службы, на молдавско-румынской границе наблюдается значительный рост количества таможенных деклараций на экспорт, рост составил 73% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. В связи с этим происходит увеличение потока грузовых автомобилей на пограничных таможенных постах.
"Экономические агенты из Республики Молдова, ранее экспортировавшие товары на Украину, переориентировались на рынок ЕС, по этой причине таможенные посты, расположенные на молдавско-румынской границе, перегружены. В то же время поток увеличился, потому что некоторые украинские перевозчики выбирают транзит грузов через Республику Молдова", - уточняет Таможенная служба.
По статистическим данным, с 23 февраля по 10 мая молдавско-румынскую границу пересекли 620 818 транспортных средств, в сравнении с 275 469 транспортными средствами за тот же период 2021 года.
Таможенный пункт Паланка в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2022
Экономика
Официально: сколько Таможенная служба перечислила в бюджет Молдовы за неделю
Лента новостей
0