Подготовка к пасхе Кишинев 29 апреля 2021 - Sputnik Молдова, 1920
Новости Кишинева
Все о событиях и изменениях в Кишиневе – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Стоимость проезда в общественном транспорте Кишинева может вырасти до 6 леев

© Sputnik / Mihai CarausЛюди и общественный транспорт
Люди и общественный транспорт - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Муниципальный совет Кишинева обсудит вопрос повышения тарифа на проезд в общественном транспорте.
КИШИНЕВ, 11 мая – Sputnik. Тариф на проезд в общественном транспорте Кишинева может вырасти до 6 леев. Вопрос об этом Муниципальный совет рассмотрит на заседании в четверг, заявил примар столицы Ион Чебан на пресс-конференции.
"Полностью принимаю на себя ответственность за это решение, которое кажется не очень популярным, но на данный момент оно крайне необходимо для развития общественного транспорта в Кишиневе, а также чтобы избежать банкротства автобусного и троллейбусного парков столицы", — сказал Чебан.
Он подчеркнул, что тарифы не меняли с 2009 года, в то время как топливо существенно подорожало. По словам Чебана, только за последний год значительно выросли цены на дизельное топливо и бензин, природный газ и электроэнергию.
Чебан также отметил, что в Бельцах, Сороках, Кагуле и Чимишлии проезд в общественном транспорте уже увеличен до 5 леев, хотя качество инфраструктуры, в отличие от Кишинева, не изменилось.
Расчетная цена составляет 6 леев за одну поездку, как на троллейбусе, так и на автобусе, в городах и пригородах, сообщил примар.

"Хочу отметить, что реальная цена проезда в троллейбусе составляет 7,4 лея, а на автобусе, в черте города –19 леев. В пределах муниципия – 28 леев", – заявил Чебан.

Мэр Кишинева отметил, что вырастет стоимость билетов на проезд, но не абонементов.
"Говоря о едином билете для автобусов и троллейбусов, стоимость которого составит шесть леев, мы в первую очередь имеем в виду тех, кто не использует общественный транспорт в обязательном порядке минимум 2 раза в день, а только время от времени. Проезд в транспорте для пассажиров с абонементами будет дешевле, чем для тех, кто покупает билеты", — сообщил примар.
Люди и общественный транспорт  - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2022
Новости Кишинева
Кишинев преображается – по улицам будут курсировать новые троллейбусы
"В то же время мы позаботились о том, чтобы пенсионеры бесплатно ездили в муниципальном транспорте. Так же как и 40 тысяч детей, учащихся младших классов. На бесплатные поездки могут рассчитывать также малообеспеченные граждане", — добавил Чебан на пресс-конференции в среду.
Всего бесплатным проездом смогут воспользоваться 18 социально-уязвимых категорий граждан.
Лента новостей
0