Утверждены кандидаты на должности послов Молдовы в нескольких странах

© Sputnik / Mihai CarausПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Парламентская комиссия утвердила кандидатуры на должности послов Молдовы в США, Бельгии, Греции и Австрии.
КИШИНЕВ, 11 мая – Sputnik. Постоянная парламентская Комиссия по внешней политике и европейской интеграции на заседании в среду составила консультативное заключение по направлению четырех послов от Республики Молдова в несколько государств.
Послы будут направлены в дипломатические миссии в Бельгии, Греции, Австрии и Соединенных Штатах Америки.
Так, на должность посла Республики Молдова в Королевстве Бельгия выдвинута кандидатура Виорела Чиботару, который в настоящее время является исполнительным директором Европейского Института политических исследований Молдовы. Чиботару преподавал на кафедре журналистики, занимал должность директора программ Института государственной политики. В 2015 году занимал должность министра обороны, а в 2019 – советника министра иностранных дел и европейской интеграции.
Члены комиссии также одобрили назначение Андрея Попова послом Молдовы в Греции. Попов имеет дипломатическое звание, с 2014 года занимает должность директора Управления многостороннего сотрудничества Министерства иностранных дел и европейской интеграции. С 2013 по 2016 год был послом Республики Молдова в Австрии и по совместительству в Словакии, а также постпредом при ОБСЕ и офисе ООН в Вене.
Также комиссия выдвинула кандидатуру Михаелы Мокану на пост посла Молдовы в Австрии. С октября 2019 года по настоящее время Мокану является главой отдела ОБСЕ и международной безопасности Управления двустороннего сотрудничества МИДЕИ. Ранее работала первым секретарем и советником посольства Республики Молдова в ФРГ, а также в Румынии.
В качестве посла Республики Молдова в Соединенных Штатах Америки одобрена кандидатура Виорела Урсу. Урсу имеет степень магистра европейского права, является региональным директором фонда "Открытое общество" в Лондоне, а также директором департамента "Программа Европа и Евразия".
В соответствии с положениями закона О дипломатической службе чрезвычайные и полномочные послы назначаются и отзываются с должности президентом Республики Молдова по предложению правительства. Предложения о назначении послов выдвигаются правительству министром иностранных дел и европейской интеграции с консультацией комиссии по внешней политике и европейской интеграции парламента.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2022
Боррель: в ЕС не хотят воевать с Россией, но должны ослабить ее позиции
Лента новостей
0