Производители из Гагаузии рассказали, сколько стоит подсолнечное масло

© Sputnik / Maxim TopalНебольшая маслобойня в Комрате производит до 4 тонн масла в сутки
Небольшая маслобойня в Комрате производит до 4 тонн масла в сутки - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Себестоимость семян подсолнечника растет в связи высокими ценами на дизельное топливо. Но есть еще один важный фактор, который привел к повышению цены на масло.
КОМРАТ, 12 мая – Sputnik. Рост тарифов на электричество провоцирует увеличение производственных расходов на изготовление подсолнечного масла. Этим и может быть вызвано подорожание сразу на 25% цены масла в Молдове. Такого мнения придерживается предприниматель из Гагаузии Дмитрий Гайдаржи.

"Семечку" активно вывозят (из страны. – Ред.), и она дорожает. Если в этом году мы покупали сырье по цене в 9–9,50 лея, то на следующий год, как я слышал, контракты начинаются с 14 леев. Для тех, кто засевает поля, посмотрите, сколько стоит солярка, удобрения. Конечно, и цена масла, я думаю, поднимется. Избежать повышения цен не получится", – сказал Sputnik Молдова предприниматель.

Гайдаржи – владелец небольшой маслобойни, которая обеспечивает подсолнечным маслом жителей Комрата. Предприниматель не скрывает: цены он старается не поднимать, но бороться с растущими тарифами на электричество и монополией крупных производителей небольшому бизнесу очень сложно.
© Sputnik / Maxim TopalПредприниматель из Гагаузии объяснил рост цен на масло в Молдове
Предприниматель из Гагаузии объяснил рост цен на масло в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2022
Предприниматель из Гагаузии объяснил рост цен на масло в Молдове
"Квотчики нам привозят "семечку", мы ее обрабатываем и выдаем обратно жмых и подсолнечное масло. Нам же люди платят за услуги обработки. Население у нас, скажем так, не очень богатое, и цены за свои услуги мы ставим символические. Электричество подорожало, и мы подняли цены с 80 до 100 леев за (обработку. – Ред.) 100 килограммов семян", – рассказывает предприниматель.
После появления информации о подорожании подсолнечного масла покупателей на предприятии заметно прибавилось. О росте спроса говорят и продавцы магазинов.
"Спрос большой. Больше всего берут большие бутылки, и по нескольку штук сразу. С запасом. Потому что никто не знает, что будет завтра. Я как хозяин без масла не могу оставаться. Все зависит от погодных условий. Если урожай подсолнечника не уродится, то и масло будет дорожать", – рассказывает Константин, продавец на центральном рынке Комрата.
© Sputnik / Maxim TopalПродавцы говорят об ажиотаже на подсолнечное масло
Продавцы говорят об ажиотаже на подсолнечное масло - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2022
Продавцы говорят об ажиотаже на подсолнечное масло
Ранее в Совете конкуренции Молдовы выразили обеспокоенность информацией о повышении в магазинах стоимости растительного масла, отметив, что уже началось расследование.
"В целях выяснения причин роста этих цен Совет конкуренции запросил документы и информацию у производителя растительного масла. Если будут установлены признаки нарушения закона о конкуренции, совет начнет расследование", – говорится в сообщении.
В супермаркетах Молдовы цена литровой бутылки подсолнечного масла уже достигает 50 леев. Ранее эта цена не превышала 36 леев.
© Sputnik / Maxim TopalЦены на подсолнечное масло в Молдове выросли
Цены на подсолнечное масло в Молдове выросли - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2022
Цены на подсолнечное масло в Молдове выросли
Лента новостей
0