Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Спыну: контракт с компанией "Силмаш" по ремонту турбин кишиневской ТЭЦ расторгнут

© Sputnik / OsmatescoТЭЦ
ТЭЦ - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2022
Подписаться
О том, что контракт с "Силовыми машинами" находится в процессе расторжения, власти Молдовы заявили в конце апреля.
КИШИНЕВ, 13 мая – Sputnik. Контракт с компанией "Силовые машины" по ремонту турбин кишиневской ТЭЦ расторгнут, соответствующее уведомление направлено российской компании, об этом в пятницу сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну.

"Объединенное подразделение по реализации и мониторингу проектов в сфере энергетики 13 мая 2022 года направило консорциуму Horus и JSC Power Machines (АО "Силовые машины") уведомление о расторжении контракта на реконструкцию второго энергоблока, капитальный ремонт турбины и замену поверхности нагрева котла энергоблока №3 ТЭЦ-1", – написал Спыну в своем Telegram-канале.

Напомним, что российская компания "Силовые машины", попавшая под западные санкции, по итогам проведенного тендера, где кроме нее никто больше не подал заявки, должна была отремонтировать турбины ТЭЦ в Кишиневе. Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что если бы власти не подписали контракт, то необходимые работы не удалось бы провести вообще, и в таком случае пришлось бы столкнуться с рисками, что зимой турбины не будут функционировать.
Однако после этого молдавский премьер Наталья Гаврилица заявила, что у кабмина "много вопросов" к этому тендеру. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что правительство отказывается от услуг компании "Силовые машины".
На пресс-конференции в понедельник, 18 апреля, Гаврилица сообщила, что, насколько ей известно, Министерство инфраструктуры и регионального развития обратилось во Всемирный банк с просьбой аннулировать итоги тендера.
Отопление  - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Останется ли Кишинев осенью без отопления
Лента новостей
0