Скандал на "Евровидении": голосование жюри шести стран было отменено

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOЕвровидение 2022
Евровидение 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Европейский вещательный союз отменил голосование профессиональных жюри из шести стран во время подсчета голосов на конкурсе "Евровидение – 2022".
КИШИНЕВ, 15 мая – Sputnik. На конкурсе "Евровидение" в этом году профессиональные жюри шести европейских стран были уличены независимыми экспертами Европейского вещательного союза в "неправильных схемах голосования" после второго полуфинала. В результате их оценки не были учтены при подсчете голосов в финальной части конкурса.
Организация опубликовала пресс-релиз с данным сообщением, однако не назвала страны, допустившие оплошность. В СМИ был опубликован список "провинившихся" стран. В их число попали Азербайджан, Грузия, Польша, Румыния, Сан-Марино и Черногория.
В итоге при оглашении финальных оценок представители этих стран не смогли их зачитать в прямом эфире. Вместо них организаторы сами выставили оценки, рассчитанные ими "на основе результатов других стран с похожими данными голосования".
Румынская телекомпания TVR, которая вела трансляцию песенного конкурса и не смогла огласить оценки профессионального жюри своей страны, возмутилась действиями организаторов "Евровидения" и заявила, что голосование жюри Румынии было изменено, и 12 баллов, присужденных Молдове, были отданы Украине.

"Мы были удивлены, обнаружив, что результат голосования жюри из Румынии не был учтен в итоговом подсчете голосов, организаторы присвоили совершенно другой набор баллов финалистам от имени жюри нашей страны. Уточняем, что жюри Румынии решили присудить максимальную оценку представителям Молдовы", –говорится в пресс-релизе телекомпании TVR.

Молдова заняла седьмое место на конкурсе "Евровидение" в этом году. Группа Zdob și Zdub и братья Адваховы представили песню Trenuletul.
При этом по итогам зрительского голосования Молдова была второй. Поклонники "Евровидения" отдали нашей стране 239 баллов. Больше получили только победители – Kalush Orchestra из Украины с песней Stefania (439 баллов).
Лучшим результатом для Молдовы на международном песенном конкурсе "Евровидение" было выступление группы SunStroke Project в 2017 году с песней Hey, Mamma! Тогда наша страна заняла 3-е место, набрав рекордное количество очков (374) на конкурсе, проходившем в Киеве.
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2022
Санду поздравила молдавских артистов с успешным выступлением на "Евровидении"
Лента новостей
0